Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Японские свечи"

Рейтинг 56



РЕКОМЕНДУЮ



Свечные модели разворота: Доджи

Продолжая говорить о простых разворотных моделях в свечном анализе, непременно следует коснуться доджи.

Доджи – свеча, у которой уровень открытия равен (или очень близок) уровню закрытия. Допустимый диапазон между открытием и закрытием должен определяться в зависимости от торгового инструмента и таймфрейма. К примеру, на дневной свече разница в 10 пунктов может вполне приниматься как доджи, но на 5-ти минутках, конечно, нет.

 

Логика доджи


Принцип возникновения доджи понятен – это нерешительность на рынке. При открытии участники торгов погоняли цену туда-сюда, да и вернулись в точку начала, что дает право говорить о неопределенности. Так что, сам по себе доджи не рассматривается как предсказательная модель, хотя ее формально и относят к разворотным моделям. Доджи говорит о том, что предшествующая тенденция на данный момент выдохлась, но возникновения доджи еще недостаточно, чтобы сразу сказать, последует ли разочарование и разворот импульса или же рынок соберется с силами и пойдет дальше. Потому тут важны нюансы…

 

Один в поле воин


Доджи ценен там, где он встречается редко. Чем реже, тем весомее его появление. Если мы переключимся на мелкий таймфрейм, то доджи там, скорей всего, будет в избытке. Это нормально, когда в течение 15 минут крупные игроки не открывали ощутимых сделок, а потому цена вяло поднялась и опустилась. Это обычная, рабочая картина. Потому на мелких ТФ мы можем увидеть хоть целый забор доджи, которые будут говорить лишь о том, что рынок пока не активен.

Но вот когда после недельного роста очередной день вдруг завершается, принимая облик доджи, есть о чем задуматься. Быки не смогли поднять цену. И доджи говорит о том, что они не смогли это сделать не из-за сильного давления со стороны медведей (свеча не черная, а именно доджи), а потому что сами больше не имеют потенциала для покупок. Вот теперь имеет смысл ловить цену ниже и открывать короткие позиции.



 

Семь раз отмерь...


Как реагировать на появление доджи, вопрос не однозначный. Тут есть два подхода: агрессивный, когда при появлении на растущем рынке доджи трейдер тут же открывает продажи (при медвежьем, соответственно, открываются покупки), и консервативный, требующий подождать подтверждения. Оба имеют право на существование. Если, как писалось выше, на данном активе и на используемом ТФ доджи встречается не часто, и появился он на явном импульсе, а не в толще флэта, обоснованно сразу нырять в омут с головой. Но можно и подождать, как будут развиваться события дальше. Подтверждением для входа может быть, к примеру, открытие с соответствующим разрывом или же возникновение молота на падающем импульсе или повешенного на растущем сразу после доджи.



На этом разговор о доджи не заканчивается. В следующих обзорах поговорим о таких интересных разновидностях, как доджи-рикша, надгробие и три звезды.
  • +1
  • Просмотров: 11598
  • 24 ноября 2011, 19:28
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Японские свечи", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Свечные модели разворота: Молот и Повешенный
21 ноября 2011
27 ноября 2011

Комментарии (2)

+
0
По моему мнению, самые главные доджи, которые следует использовать в работе — это звезды.
avatar

  13  Tor Сообщений: 447 - Роберт

  • 26 ноября 2011, 12:44
+
0
Еще видел такой метод — если появился «адекватный» доджи, то можно поставить отложки на обе стороны на пробитие макс и мин. Куда пробьет туда и тенденция. Сам не использовал, но так — к слову.
avatar

  2  SunSay Сообщений: 1

  • 14 марта 2016, 14:09

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари