Nord
Дмитрий

 
Уровень 32

  Торгую в компаниях:


Группа "Японские свечи"

Рейтинг 56



РЕКОМЕНДУЮ



Свечные модели разворота: Пинцет

Рассмотрим еще один любопытный свечной паттерн, относящийся к разворотным моделям – «Пинцет». Особо интересен он тем, что практически всегда срабатывает, но вместе с тем, очень часто импульс, предвещаемый им, непродолжителен. Это и стало причиной того, что в классическом японском анализе «пинцет» считается слабой моделью. И тем не менее…

Ударься дважды, и разворот

«Пинцет» представляет собой два соседних экстремума, расположенных на одном уровне или имеющих разницу буквально в несколько пунктов. Вообще, свечной анализ допускает и большее количество соседних экстремумов, но это откровенная тавтология – сама модель именно двойная вершина или дно. Важно то, что «пинцет» всегда формируется на явном тренде, восходящем или нисходящем. Дружеский совет: никогда не ищите этот паттерн во флэте, в этом варианте «пинцет» будет всего лишь обозначением границы коридора, но никак не разворотной моделью.



Пинцет должен быть острым

Еще одной любопытной деталью является универсальность «пинцета». Этот паттерн может включать в себя массу других. К примеру, медвежий пинцет может быть образован из бычьей свечи и повешенного (главное, чтоб экстремумы верхние совпали), а может быть вариацией харами и прочего. Это допускается и нередко срабатывает. Но из личных наблюдений могу сказать, что предпочитаю работать на «заостренном пинцете», то есть, на мой взгляд, предпочтительней «пинцет» образованный именно двумя тенями, а не тенью и телом или двумя телами. Почему? Давайте рассмотрим какова…

Логика модели

Что показывают два совпадающих экстремума? Верно. Наличие встречного спроса на актив. Но совпадение уровня закрытия бычьей свечи и открытия медвежьей на бычье тренде встречается сплошь и рядом, и совершенно не свидетельствует об изменении импульса. Это естественная вещь. А вот когда мы видим экстремумы, образованные двумя соседними тенями, это говорит о том, что цена дважды пыталась преодолеть уровень и дважды была отброшена. Как говорится, почувствуйте разницу. Тени демонстрируют силу препятствия, и «пинцет» обретает гораздо больший вес.

Дополнительные детали

Стоит упомянуть, что вершины «пинцета» не обязательно совпадают пункт в пункт, допустимо незначительное расхождение. Понятно, что для каждого тайм фрейма оно свое. К примеру, на дневном графике расхождение может составлять 10 пунктов у евродоллара, но на часе такое расхождение недопустимо. Так же следует помнить, что чем значительней тени, образующие вершину «пинцета», тем сильнее эффект модели. Ну и последнее – этот паттерн очень часто действительно указывает на разворот импульса, но не менее часто, разворот бывает непродолжительным.
  • +3
  • Просмотров: 34908
  • 25 марта 2012, 22:36
  • Nord
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Японские свечи", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Свечные модели продолжения: Разделение
18 марта 2012
23 апреля 2012

Комментарии (4)

+
+2
Норд, Спасибо за ОЧЕНЬ интересные сведенья о свечах. Мне очень любопытно было наблюдать за ними давно, но никак ДАЖЕ не представляла, что в них столько Зарыто))).
avatar

  20  Nacha51 Сообщений: 5610 - Наталья

  • 16 октября 2012, 10:20
+
0
Рад, что Вам помогло. Прошвырнитесь по всем публикациям группы Японские свечи, там действительно изрядно информации.
avatar

  32  Nord Автор Сообщений: 1327 - Дмитрий

  • 16 октября 2012, 14:21
+
0
интересно нынешняя фигура по евро на получасах, часах и 4-хчасовом ТФ — пинцет?
avatar

  1  Bonifatiy Сообщений: 17

  • 4 декабря 2014, 17:42
+
0
Можно ли искать пинцеты на М5? В этом таймфреме расхождения вообще не должно быть?
avatar

  1  Nils Сообщений: 1

  • 7 июня 2017, 18:03

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари